Papeles Paradise - Nuevas Reve...

Validación LAFT soluciones integrales para apoyar la gestión de CONOCIMIENTO DEL TERCERO y cumplimiento normativo y prevención de riesgo.

Papeles Paradise  Documentos de Investigación

Papeles Paradise es una investigación global en las actividades en el mar de algunas de las personas y empresas más poderosas del mundo.

El Consorcio Internacional de Periodistas de Investigación y 95 socios de los medios exploró 13,4 millones de archivos filtrados a partir de una combinación de proveedores de servicios offshore y los registros de la compañía de algunos de los países más herméticos del mundo.

Los archivos fueron obtenidos por el diario alemán Süddeutsche Zeitung .

Los documentos de papeles Paradise se compone de casi 7 millones de contratos de préstamo, estados financieros, correos electrónicos, hechos de confianza y otros documentos de casi 50 años en Appleby , un bufete de abogados en alta mar con oficinas en Bermuda y más allá.

Los documentos también incluyen archivos de una compañía de confianza de propiedad familiar más pequeño, Asiaciti , y de los registros de la compañía en 19 jurisdicciones secretas . Los registros van de 100 páginas hojas de transacciones complejas, corporativos y libros de pagos en dólares por dólar a simples registros corporativos de los países, como Antigua y Barbuda, que no presenten un listado públicamente los nombres de los accionistas de la empresa o directores.

En su conjunto, los archivos Papeles paraíso exponen las explotaciones en alta mar de los líderes políticos y sus entidades financieras, así como las empresas hogar-nombre que reducen los impuestos a través de las transacciones llevadas a cabo en secreto. ofertas financieras de multimillonarios y celebridades también se revelan en los documentos.

Papeles Paradise

Los archivos Papeles Paradise se compone de más información sobre los ciudadanos estadounidenses, residentes y empresas que investigaciones anteriores ICIJ – al menos 31.000 de ellos.

ICIJ colaborado con más de 380 periodistas que trabajan en los cinco continentes en 30 idiomas. Muchos miembros del equipo pasaron un año usando plataformas en línea para comunicar y compartir documentos. Periodistas localizaron registros de la corte, obtenidos divulgación de información financiera de los políticos en África, Europa y América y América del Norte, presentaron solicitudes de libertad de información y la llevaron a cabo cientos de entrevistas con expertos fiscales, políticos y expertos de la industria.

El equipo:

Directora ICIJ: Gerard Ryle

Director del Proyecto: Marina Walker Guevara

Editores: Michael Hudson , Dean Starkman, Martha M. Hamilton , Gerard Ryle , Marina Walker Guevara , y Tom Stites

Research Editor: Emilia Díaz-Struck

Director de Tecnología: Pierre Romera

Online Editor: Hamish Boland-Timón

Compromiso Editor: Amy Wilson-Chapman

Editor Fecha: marzo de cabra

Editor Asociado y cotejador: Richard HP Sia

Hecho ortográfico y editor de textos: Joe Hillhouse

Consulting Editor de Contenido Digital: Carlos Monteiro

Los reporteros: Scilla Alecci , Simon Bowers , Sasha Chavkin , Ryan Chittum , Will Fitzgibbon , Martha M. Hamilton , Cecile S. Gallego y Spencer Woodman

Data and Research Unit: Matthew Caruana Galizia, Rigoberto Carvajal, Miguel Fiandor Gutiérrez, Julien Martin, Delphine Reuter and Manuel Villa

Los reporteros:

  • Lyas Hallas (Algeria)
  • Mariel Fitz Patrick (Argentina)
  • Hugo Alconada (Argentina)
  • Iván Ruíz (Argentina)
  • Maia Jastreblansky (Argentina)
  • Ricardo Brom (Argentina)
  • Emilia Delfino (Argentina)
  • Sandra Crucianelli (Argentina)
  • Sin Ting (Australia)
  • Lisa principal (Australia)
  • Marian Wilkinson (Australia)
  • Michael Janda (Australia)
  • Sashka Koloff (Australia)
  • Stuart Washington (Australia)
  • Carlos Monteiro (Australia)
  • Gerard Ryle (Australia)
  • Hamish Boland-timón (Australia)
  • Rocco Fazzari (Australia)
  • Edmund Tadros (Australia)
  • Fiona Buffini (Australia)
  • Geoff Winestock (Australia)
  • Neil Chenoweth (Australia)
  • Anne Davies (Australia)
  • Ben Doherty (Australia)
  • Christopher Knaus (Australia)
  • Nick Evershed (Australia)
  • Amy Wilson-Chapman (Australia / Estados Unidos)
  • Florian Klenk (Austria)
  • Josef Redl (Austria)
  • Bernt Koschuh (Austria)
  • Günter Hack (Austria)
  • Jakob Weichenberger (Austria)
  • Kaspar Fink (Austria)
  • Petra Pichler (Austria)
  • Ulla que abraza al-Schmid (Austria)
  • Delphine Reuter (Bélgica)
  • Kristof Clerix (Bélgica)
  • Alain Lallemand (Bélgica)
  • Xavier Counasse (Bélgica)
  • Lars Bové (Bélgica)
  • Aubrey Belford (Bosnia)
  • Ilya Lozovsky (Bosnia)
  • Miranda Patrucic (Bosnia)
  • Ana Kruger (Brasil)
  • Douglas Pereira (Brasil)
  • Fernando Rodrigues (Brasil)
  • Luiz Felipe BarbieN (Brasil)
  • Mateus Netzel (Brasil)
  • Yacouba Ladji Bama (Burkina Faso)
  • Anne Panasuk (Canadá)
  • Benoit Michaud (Canadá)
  • Chelsea Gomez (Canadá)
  • Claudine Blais (Canadá)
  • Dave Seglins (Canadá)
  • Francis Plourde (Canadá)
  • Frederic Zalac (Canadá)
  • Gaétan Pouliot (Canadá)
  • Gil Shochat (Canadá)
  • Gillian Findlay (Canadá)
  • Gino Harel (Canadá)
  • Harvey Cashore (Canadá)
  • Julian Sher (Canadá)
  • Luc Tremblay (Canadá)
  • Rachel Houlihan (Canadá)
  • Valérie Ouellet (Canadá)
  • Zach Dubinsky (Canadá)
  • Andrew Bailey (Canadá)
  • Marco Oved (Canadá)
  • Robert Cribb (Canadá)
  • Alberto Arellano (Chile)
  • Juan Andrés Guzmán (Chile)
  • Carlos Eduardo Huertas (Colombia)
  • David Tarazona (Colombia)
  • Alexander Marin (Colombia)
  • Pilar Cuartas (Colombia)
  • Alejandra Fernández Morera (Costa Rica)
  • Rigoberto Carvajal (Costa Rica)
  • Andrea Rodríguez (Costa Rica)
  • Emiliana Garcia (Costa Rica)
  • María Fernanda Cruz (Costa Rica)
  • Pavla Holcova (República Checa)
  • Bo Elkjær (Dinamarca)
  • Søren Kristensen (Dinamarca)
  • John Hansen (Dinamarca)
  • Por Thiemann (Dinamarca)
  • Mónica Almeida (Ecuador)
  • Paúl Mena Mena (Ecuador)
  • Allam ‘s Hisham ( : Egipto)
  • Efren Lemus (El Salvador)
  • Jimmy Alvarado (El Salvador)
  • José Luis Sanz (El Salvador)
  • Jyri Hänninen (Finlandia)
  • Minna Knus Galán (Finlandia)
  • Cécile Shilo-Gallego (Francia)
  • Julien Martin (Francia)
  • Pierre Romera (Francia)
  • Anne Michel (Francia)
  • Benoit Vitkine (Francia)
  • Cecile Prieur (Francia)
  • Christophe Ayad (Francia)
  • Franck Johannes (Francia)
  • Francois Bougon (Francia)
  • Venta de entradas François (Francia)
  • Jean-Baptiste Chastand (Francia)
  • Jérémie Baruch (Francia)
  • Maxime Vaudano (Francia)
  • Nicolas Bourcier (Francia)
  • Samuel Laurent (Francia)
  • Serge Michel (Francia)
  • Yann Bouchez (Francia)
  • Edouard Perrin (Francia)
  • Emmanuel Gagnier (Francia)
  • Romain Verley (Francia)
  • Solene Patrón (Francia)
  • Abdelhak El Idrissi (Francia)
  • Adèle Humbert (Francia)
  • Benoît Collombat (Francia)
  • Jacques Monin (Francia)
  • Benedikt Strunz (Alemania)
  • Brid Rösner (Alemania)
  • Christoph Lütgert (Alemania)
  • Elena pocos (Alemania)
  • Jan Strozyk (Alemania)
  • Jochen Becker (Alemania)
  • Philipp Eckstein (Alemania)
  • Bastian Brinkmann (Alemania)
  • Bastian Obermayer (Alemania)
  • Christoph Giesen (Alemania)
  • Elisabeth Gamperl (Alemania)
  • Frederik Obermaier (Alemania)
  • Hannes Azinger (Alemania)
  • Katrin Langhans (Alemania)
  • Laura compradas (Alemania)
  • Gran parte de Mauricio (Alemania)
  • Nicolas Richter (Alemania)
  • Ralf Wiegand (Alemania)
  • Tobias Zick (Alemania)
  • Vanessa Wormer (Alemania)
  • Andreas Braun (Alemania)
  • Frank Konopatzki (Alemania)
  • Georg Wellmann (Alemania)
  • Jochen Taßler (Alemania)
  • Luiza Schmidt (Alemania)
  • Martin Suckow (Alemania)
  • Petra Blum (Alemania)
  • Petra Nagel (Alemania)
  • Harry Karanikas (Grecia)
  • Thanasis Troboukis (Grecia)
  • Angélica Medinilla (Guatemala)
  • Daniel Villatoro (Guatemala)
  • Enrique Naveda (Guatemala)
  • Notificar a Cávej (Guatemala)
  • Investigative Reporting Equipo (Hong Kong)
  • Andras Petho (Hungría)
  • Blanka Zoldi (Hungría)
  • Dale Stein Kjartansson (Islandia)
  • Bardi Stefansson (Islandia)
  • John Kr. Kristjánsson (Islandia)
  • Jay Mazoomdaar (India)
  • Ritu Sarin (India)
  • Sandeep Singh (India)
  • Shyamal Yadav (India)
  • Vaidyanathan Iyer (India)
  • Agung Wijaya (Indonesia)
  • Mustafa Silalahi (Indonesia)
  • Stefanus Pramono (Indonesia)
  • Revelación Dhyatmika (Indonesia)
  • Colm Keena (Irlanda)
  • John McManus (Irlanda)
  • Daniel Dolev (Israel)
  • Uri Blau (Israel)
  • Scilla Alecci (Italia)
  • Alessia Cerantola (Italia)
  • Gloria Riva (Italia)
  • Leo Sisti (Italia)
  • Paolo Biondani (Italia)
  • Cataldo Ciccolella (Italia)
  • Elisa Marincola (Italia)
  • Giulio VALESINI (Italia)
  • Nobuo Kurihara (Japón)
  • Yasu Sawa (Japón)
  • Daisuke Kamikubo (Japón)
  • Jun Matsuda (Japón)
  • Junko Mito (Japón)
  • Kanami Hashimoto (Japón)
  • Kenia Shimodaira (Japón)
  • Kotaro Yoshida (Japón)
  • Masa Kado (Japón)
  • Sadao Moriuchi (Japón)
  • Shunsuke Itabashi (Japón)
  • Yoji Kitamura (Japón)
  • Hidefumi Nogami (Japón)
  • Hiroshi Ishida (Japón)
  • Keiichi Kitagawa (Japón)
  • Kenichi Kimura (Japón)
  • Michiko Yoshida (Japón)
  • Ryo Takano (Japón)
  • Okuyama Toshi (Japón)
  • Alia Ibrahim (Líbano)
  • Diana Moukalled (Líbano)
  • Hazem al Amin (Líbano)
  • Mohanad Hage Ali (Líbano)
  • Birute Davidonytė (Lituania)
  • Dovydas Pancerovas (Lituania)
  • Šarūnas Černiauskas (Lituania)
  • Koh Jun Lin (Malasia)
  • Lu Wei Hoong (Malasia)
  • Matthew Caruana Galizia (Malta)
  • Jacob Borg (Malta)
  • Keith Micallef (Malta)
  • Mark Wood (Malta)
  • Daniel Lizárraga (Mexico)
  • Raúl Olmos (Mexico)
  • Valeria Durán (Mexico)
  • Jorge Carrasco (Mexico)
  • Mathieu Tourlière (México)
  • Alejandra Xanic von Bertrab (Mexico)
  • Ignacio Rodríguez Reyna (Mexico)
  • Mago Torres (Mexico)
  • Lkhagva Erdene (Mongolia)
  • Nomin Chinbat (Mongolia)
  • Ali Amar (Marruecos)
  • Salma Refass (Marruecos)
  • Ndanki Kahiurika (Namibia)
  • Emanuel Shinovene (Namibia)
  • Gaby de Groot (Países Bajos)
  • Ene Kleinnijenhuis (Países Bajos)
  • Karlijn Kuijpers (Países Bajos)
  • Martijn Roessingh (Países Bajos)
  • Joshua Olufemi (Nigeria)
  • Musikilu Udom (Nigeria)
  • Andreas Bakke Foss (Noruega)
  • Henning Carr Ekroll (Noruega)
  • Nina Selbo Torset (Noruega)
  • Per Anders Johansen (Noruega)
  • Umar Cheema (Pakistán)
  • Mabel Rehnfeldt (Paraguay)
  • Mariana Ladaga (Paraguay)
  • Aramís Castro (Peru)
  • Gonzalo Torrico (Peru)
  • Milagros Salazar (Peru)
  • Oscar Libón (Perú)
  • David Hidalgo (Perú)
  • Fabiola Torres (Peru)
  • Nelly Luna (Perú)
  • Óscar Castilla (Peru)
  • Karol Ilagan (Filipinas)
  • Malou Mangahas (Filipinas)
  • Danuta Pawlowska (Polonia)
  • Mariusz Kania (Polonia)
  • Vadim Makarenko (Polonia)
  • Micael Pereira (Portugal)
  • Carla Minet (Puerto Rico)
  • Omaya Sosa (Puerto Rico)
  • Paul Radu (Rumania)
  • Roman Anin (Rusia)
  • Mika Velikovskiy (Rusia)
  • Olesya Shmagun (Rusia)
  • Shleynov romana (Rusia)
  • Dragan Pećo (Serbia)
  • Dojcinovic Stevan (Serbia)
  • Anuška Delic (Irlanda)
  • Micah Reddy (Sudáfrica)
  • Boyoung Lim (Corea del Sur)
  • Inbo Shim (Corea del Sur)
  • Jiyoon Kim (Corea del Sur)
  • Yongjin Kim (Corea del Sur)
  • Yoonwon Choi (Corea del Sur)
  • Adrián Blanco (Spain)
  • Daniele Grasso (España)
  • Jesús Escudero (Spain)
  • Marcos García Rey (Spain)
  • Mar Cabra (España)
  • Miguel Fiandor (España)
  • Joaquín Castellón (Spain)
  • Nacho Bernaldo de Quirós (Spain)
  • Nacho Calle (España)
  • Verónica Ramírez (Spain)
  • Candidato Vijedsa (Sri Lanka)
  • Fredrik Laurin (Suecia)
  • Joachim Dyfvermark (Suecia)
  • Karin Mattisson (Suecia)
  • Kristina Lagerström (Suecia)
  • Linda Larsson Kakuli (Suecia)
  • Sven Bergman (Suecia)
  • Ola Westerberg (Suecia)
  • Alexandre Haederli (Suiza)
  • Catalina Boss (Suiza)
  • Christian Broennimann (Suiza)
  • Hannes de Wyl (Suiza)
  • Julie Jeannet (Suiza)
  • Marie Parvex (Suiza)
  • Mario Staeuble (Suiza)
  • Oliver Zihlmann (Suiza)
  • Titus Plattner (Suiza)
  • Prangtip Daorueng (Tailandia)
  • Unker juego (Turquía)
  • Beth Dickinson (EAU)
  • Vlad Lavrov (Ucrania)
  • Anna Babinets (Ucrania)
  • Andrew Head (Reino Unido)
  • Andy Verity (Reino Unido)
  • Anna Meisel (Reino Unido)
  • Calum McKay (Reino Unido)
  • Chris Thornton (Reino Unido)
  • Daniel de Simone (Reino Unido)
  • David Langan (Reino Unido)
  • David Thompson (Reino Unido)
  • Chico Grandjean (Reino Unido)
  • Ian Bendelow (Reino Unido)
  • James Melley (Reino Unido)
  • James Oliver (Reino Unido)
  • Jonathan Coffey (Reino Unido)
  • Jonathan Duffy (Reino Unido)
  • Mark Daly (Reino Unido)
  • Michel Schammel (Reino Unido)
  • Naomi McCafferty (Reino Unido)
  • Richard Bilton (Reino Unido)
  • Steve Swann (Reino Unido)
  • Tim Robinson (Reino Unido)
  • Simon Bowers (Reino Unido)
  • Richard Brooks (Reino Unido)
  • Helena Bengtsson (Reino Unido)
  • Hilary Osborne (Reino Unido)
  • Juliette Garside (Reino Unido)
  • Luke Harding (Reino Unido)
  • Mat Heywood (Reino Unido)
  • Nick Hopkins (Reino Unido)
  • Ed Pilkington (Reino Unido / Estados Unidos)
  • Ewen MacAskill (Reino Unido / Estados Unidos)
  • Jon Swaine (Reino Unido / Estados Unidos)
  • Alexander Mierjeski (Estados Unidos)
  • Giannina Segnini (Estados Unidos)
  • Inti Pacheco (Estados Unidos)
  • Jeremy Blackman (Estados Unidos)
  • Keenan Chen (Estados Unidos)
  • Manuela Andreoni (Estados Unidos)
  • Micah Maidenberg (Estados Unidos)
  • Susanne Rust (Estados Unidos)
  • Sylvia Varnham O’Regan (Estados Unidos)
  • Dean Starkman (Estados Unidos)
  • Joe Hillhouse (Estados Unidos)
  • Manuel Villa (Estados Unidos)
  • Marina Walker (Estados Unidos)
  • Martha Hamilton (Estados Unidos)
  • Michael Hudson (Estados Unidos)
  • Rick Sia (Estados Unidos)
  • Ryan Chittum (Estados Unidos)
  • Sasha Chavkin (Estados Unidos)
  • Spencer Woodman (Estados Unidos)
  • Tom Stites (Estados Unidos)
  • Voluntad Fitzgibbon (Estados Unidos)
  • Amy Walters (Estados Unidos)
  • Emily Harris (Estados Unidos)
  • Matt Smith (Estados Unidos)
  • Michael Montgomery (Estados Unidos)
  • Susanne Reber (Estados Unidos)
  • Jesse Drucker (Estados Unidos)
  • Michael Forsythe (Estados Unidos)
  • Mike McIntire (Estados Unidos)
  • Scott Shane (Estados Unidos)
  • Stephanie Saul (Estados Unidos)
  • Alejandro Fernández (United States)
  • Antonio Cucho (Estados Unidos)
  • Damià Bonmatí (United States)
  • David Adams (Estados Unidos)
  • Gerardo Reyes (Estados Unidos)
  • José Fernando López (United States)
  • Juan Cooper (Estados Unidos)
  • Margarita Rabin (Estados Unidos)
  • Peniley Ramírez (Estados Unidos)
  • Ronny Rojas (Estados Unidos)
  • Tamoa Calzadilla (Estados Unidos)
  • Alfredo Meza (Venezuela)
  • Ewald Scharfenberg (Venezuela)
  • Fabiola Zerpa (Venezuela)
  • Joseph Poliszuk (Venezuela)
  • Roberto Deniz (Venezuela)
  • Ronna Risquez (Venezuela)
  • Valentina Lares (Venezuela)
  • Emilia Diaz-Struck (Venezuela)
  • Ray Choto (Zimbabwe)

No Replies on Papeles Paradise – Nuevas Revelaciones Escandalosas

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
1
👋 Hola! Gracias por comunicarse con nosotros.

Si deseas hablar con nosotros háblanos por Whatsapp.